Детские реакции на развод родителей

Эмоциональные проявления, связанные с разводом родителей, бывают у детей непосредственными и отдаленными. Жизнь показывает, что даже если родители постоянно ссорятся, дети в большинстве случаев, оказываются не готовы к принятию развода.

Что же волнует детей больше всего, когда их родители расстаются?

Дети боятся, что не смогут больше общаться с отцом или матерью, с теми членами семьи и друзьями, к которым они привыкли - бабушкой, дедушкой, двоюродными сестрами и братьями. Одним из самых больших опасений детей являются грядущие с разводом изменения. Детям, вероятно, придется приспосабливаться к другому режиму дня, к другим домашним обязанностям. Если же при разводе ребенок меняет место жительства – это тоже может стать для него дополнительным стрессом. Испытанное ребенком ощущение потери одного из родителей, перерождается в страх потерять и второго. Дети перестают чувствовать себя в безопасности, их волнует, кто будет заботиться о них . Споры и напряженность между родителями могут привести к тому, что дети будут чувствовать себя виновными в том, что произошло. Попытка вовлечь детей во взрослый конфликт может привести к отторжению их от обоих родителей и к возникновению чувства одиночества.

Разводящиеся родители часто полагают, что детей надо полностью оградить от событий, связанных с разводом. Но уход от проблемы только усиливает возникшее напряжение. Даже маленькие дети способны уловить те изменения, которые происходят в семье. Поэтому, утаивая информацию, родители рискуют тем, что дети получат её от кого-нибудь другого, возможно, в более резкой и негативной форме.

Исследования показали, что последствиями развода могут стать неврозы, депрессивные состояния и различные нарушения в поведении – озлобленность, агрессивность, совершение неадекватных поступков. Эти

отклонения могут носить как временный, так и постоянный характер, проявляясь на протяжении даже нескольких лет после расторжения брака.

Детские реакции могут быть различны, в зависимости от возраста и от факторов, которые сопровождают развод, таких, например, как открытость обсуждения развода с родителями, степени конфликта между ними, экономических затруднений. Другими дополнительными стрессовыми факторами являются переход в другую школу, переезд и повторный родительский брак. Очень важно внимательно наблюдать за ребенком, чтобы своевременно заметить и устранить проявления, сигнализирующие о психологическом неблагополучии.

Please publish modules in offcanvas position.