Чего не стоит делать родителям никогда?

- Обижать и унижать ребенка.
Конечно, все родители очень любят своих детей. Но иногда мы обижаем ребенка, даже этого не замечаем. А дети очень остро реагируют на обиды. Вы были очень расстроены, наговорили лишнего. В будущем это станет причиной неуверенности и заниженной самооценки. Старайтесь спокойно реагировать на проступки ребенка, объясните ему, почему вы недовольны.

- Требовать полного повиновения.
Конечно, ребенок должен слушаться родителей, но не полностью подчиняться. Есть запреты, их нужно соблюдать. Но запрещать все нельзя. Дайте ребенку право выбора. Прислушивайтесь к его словам, не игнорируйте желания. Вы ведь хотите вырастить личность? Дайте ребёнку быть самостоятельным. Так он научится нести ответственность за свои поступки.

- Чрезмерно опекать.
Чрезмерная опека не идет на пользу.
Вы вырастите неуверенного человека, который не сможет принимать решения. Заботьтесь о ребенке, но знайте меру. Пусть он, по мере взросления, принимает все больше и больше самостоятельных решений. Интересуйтесь его мнением: что он хочет надеть, куда пойти.

- Сравнивать своего ребенка с другими детьми.
Одни начинают рано ходить, другие — говорить, одни непоседливые и активные, другие — спокойные и усидчивые. Развивайте сильные стороны ребенка и мягко корректируйте недостатки. Если ребенок плохо учится в школе, то постарайтесь найти причину. Может, ему не комфортно в коллективе. Никогда не сравнивайте его неудачи с успехами одноклассника.

Please publish modules in offcanvas position.